Sabtu, 22 September 2012

tugas RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


NAMA SEKOLAH               :  SDN NO 118236  CIKAMPAK
MATA PELAJARAN            :  IPA
KELAS/ SEMESTER           :  V/ 2
WAKTU                             :  2X 45 MENIT
PERTEMUAN                      :  1(PERTAMA)

A.   Standar Kompetensi      :
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan   
     penggunaan   sumber daya alam.

B.    Kompetensi Dasar         :
7.6  Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya
        bagi  makhluk hidup  dan lingkungan.

C.    Indikator                          :
7.6.1   Menyebutkan beberapa peristiwa alam yang terjadi di Indonesia
7.6.2   Memahami beberapa peristiwa alam yang terjadi di Indonesia seperti
            penyebab dan dampaknya
7.6.3   Mengetahui penyebab banjir dan cara pencegahannya






D.   Tujuan pembelajaran 
Kognitif  :
·         Siswa dapat menyebutkan aktivitas alam yang  terjadi di Indonesia
·         Siswa dapat membedakan jenis- jenis peristiwa alam
·         Siswa dapat menjelaskan penyebab beberapa peristiwa alam dan dampaknya
·         Siswa mengetahui bahwa peristiwa alam ada yang dapat dicegah dan tidak dapat dicegah.
·         Siswa dapat menyebutkan cara mencegah banjir
              Afektif   :
·         Melalui materi “peristiwa alam “ dapat meningkatkan iman dan taqwa siswa terhadap Tuhan YME
·          Melalui diskusi dan kerja kelompok, siswa diharapkan diharapkan dapat bekerja sama, saling hormat, saling menghargai, sportif, tertib, santun dalam mengemukakan pendapat.
·         Melalui tugas akhir yang diberikan guru “membuat kliping”, siswa diharapkan jujur (tidak mencontek), disiplin(kumpul tepat waktu), dan bertanggung jawab terhadap tugasnya di kelompoknya masing- masing.

Psikomotorik   :
·         Siswa  mengontrol kebiasaanya agar tetap konsisten yakni tidak membuang sampah sembarangan karna salah satu pemicu banjir.
·         Siswa diharapkan rajin menyiram bunga disekolah dan ikut serta menanam pohon/bunga disekolah.





E.    Metode Pembelajaran  : ceramah, diskusi, penugasan
F.    Model pembelajaran    :  Example Non Example
G.   Materi pokok                   : Bumi dan Alam Semesta
H.   Materi Essensial             :
Pertemuan `1 :  Peristiwa Alam di Indonesia
Pertemuan  2 :   Sunber Daya Alam  yang dapat dan tidak dapat diperbaharui




I.    KEGIATAN PEMBELAJARAN
*Kegiatan Awal  :
·         Guru Mengkondisikan kelas siap dalam pembelajaran
-          Memeriksa kebersihan kelas
-          Menyiapkan kelas, pengucapan salam, berdoa
-          Mengabsen
·            Apersepsi dan Motivasi :
-          Menyampaikan tujuan pembelajaran
-          Memahami peta konsep tentang peristiwa alam
-          Menanyakan pembelajaran yang lalu kepada beberapa siswa.
Contoh: 1. Siapa yang bisa menjelaskan proses daur air?

*Kegiatan Inti  :
1. Guru mempersiapkan gambar- gambar sewsuai tujuan pembelajaran
2. Guru menempelkan gambar dipapan atau ditayangkan di OHP
3. Guru memberi petunjuk kepada siswa untuk memperhatikan/ menganalisa
     Gambar
4. Guru membagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen, tiap kelompok
     disuruh mengisi tabel berdasarkan analisa dari gambar maupun buku paket .
     Model Tabel :

No

Peristiwa alam
Dampak sosial
Dampak lingkungan
Penjelasan ringkas “peristiwa Alam’
1
Angin putting beliung


(diisi bebas, boleh penyebab/ciri- cirinya)
2
Gempa bumi
Aktivitas sekolah terganggu, banyak  yang mengambil kesempatan mencuri, susah berkomunikasi ke luar kota karna jaringan/signal yang terganggu dsbgy.
Bangunan rubuh, tanah longsor dsbgy
Gempa bumi adalah getaran yang terjadi dipermukaan bumi akibat pergeseran kerak bumi(lempeng bumi)
3
banjir



4




5







5. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
6. Mulai dari komentar / hasil diskusi siswa, guru mulai menjelaskan materi sesuai    tujuan yang ingin dicapai.
7. Menyuruh masing- masing siswa menyebutkan kembali peristiwa alam yang terjadi di Indonesia
8.  siswa merangkum kembali dengan bahasa dan pemahamannya sendiri tentang materi “ peristiwa Alam” .
9. Guru menyuruh beberapa siswa membacakan hasil rangkumannya dan memberi masukan terhadap rangkuman tersebut sebagai pedoman untuk temannya yg lain.



*Kegiatan Akhir :
*memberi Penilaian terhadap rangkuman masing- masing siswa (agar tiap siswa masing- masing menulis rangkuman)
PENUGASAN :
·         Disekolah : mengerjakan soal tertulis sebanyak 5 soal essay dari buku paket ipa hal. 120 (hanya 5  soal), sebelumnya guru telah memilah soalnya, karna soal dibuku berjumlah lebih dari 5.
·         Tugas kelompok
-          Guru menyuruh siswa membuat kliping tentang berbagai peristiwa alam, terserah berasal darimana, internet, koran, majalah dll.
Lalu tiap gambar dilengketkan di satu lembar HVS dan buat nama peristiwa alam, tempat dan tanggal peristiwa berlangsung, penyebeb terjadinya, akibat/dampak yang terjadi, bila ada cantumkan sumbernya (nama media) dan tanggal penerbitan media tersebut.
Sekurang- kurangnya 10 peristiwa alam.

Tugas Motivasi (kelompok  yang mengerjakan mendapat reward dari guru)
Dan yang tidak mengerjakan,tidak dihukum.
-          Siswa mencari video tentang peristiwa alam dan  dimasukkan ke dalam HP, boleh berita dari tv yang direkam ataupun youtube/ internet, tetapi peristiwa 2 tahun terakhir.





J.   Evaluasi
1. Dilakukan selama proses pembelajaran melalui diskusi dan akhir pelajaran dengan tes tertulis.
2. performansi
Soal tertulis
1.     Banjir bandang adalah…..
2.    Angin badai kuat yang berbentuk corong disebut………..
3.    Sebutkan faktor- faktor yang menyebabkan banjir…………
4.    Apa keuntungan dan kerugian terjadinya letusan gunung merapi…………
5.    Alat untuk mengukur kekuatan gempa disebut…………….

NB : skor berdasarkan kebijakasanaa guru


ALAT/SUMBER/MEDIA
ALAT                  : Spidol, papan tulis, atk, Laptop, OHP(overhead projector)
SUMBER           : buku IPA kls 5, buku referensi guru penerbit Yudishtira, referensi
                               Materi ajar dari google/  Internet,LKS.
MEDIA              : Gambar beberapa peristiwa alam



Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan                                     
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1
 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.







 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                             Cikampak, 25 juli 2012 
            Mengetahui                                             
          Kepala Sekolah                                                GURU KELAS                                                      
                                                                        

                                                                          
       (NURMAI RITONGA, S.Pd  )                                   (RINA MAULINA)                                                                                                                                                   




FORMAT PENILAIAN

MAPEL                           :

JENIS TUGAS                :

TANGGAL                      :

KELOMPOK                   :


No
Nama Siswa
PERFORMANSI          PENGETAHUAN +  SIKAP
Produk
Jumlah Skor
NILAI
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10





11





12





13






             
           





NAMA                            :  RINA MAULINA NASUTION
NIM                                :  109030007
RUANG                          :  1 (SATU)
LOKASI                          : LABUSEL
MATA KULIAH            :  PENDIDIKAN BUDI PEKERTI

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
(UNIMED)








 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar