RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
NAMA SEKOLAH
: SDN NO 118236 CIKAMPAK
MATA PELAJARAN : IPA
KELAS/ SEMESTER : V/ 2
WAKTU
: 2X 45 MENIT
PERTEMUAN
:
1(PERTAMA)
A.
Standar Kompetensi :
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam
dan hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam.
B.
Kompetensi Dasar :
7.6
Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya
bagi makhluk hidup dan lingkungan.
C.
Indikator :
7.6.1
Menyebutkan beberapa peristiwa alam yang terjadi di Indonesia
7.6.2
Memahami beberapa peristiwa alam yang terjadi di Indonesia seperti
penyebab dan dampaknya
7.6.3 Mengetahui penyebab banjir dan cara
pencegahannya
D.
Tujuan pembelajaran
Kognitif
:
·
Siswa dapat menyebutkan aktivitas alam yang terjadi di Indonesia
·
Siswa dapat membedakan jenis- jenis peristiwa alam
·
Siswa dapat menjelaskan penyebab beberapa peristiwa
alam dan dampaknya
·
Siswa mengetahui bahwa peristiwa alam ada yang
dapat dicegah dan tidak dapat dicegah.
·
Siswa dapat menyebutkan cara mencegah banjir
Afektif :
·
Melalui materi “peristiwa alam “ dapat
meningkatkan iman dan taqwa siswa terhadap Tuhan YME
·
Melalui
diskusi dan kerja kelompok, siswa diharapkan diharapkan dapat bekerja sama,
saling hormat, saling menghargai, sportif, tertib, santun dalam mengemukakan
pendapat.
·
Melalui tugas akhir yang diberikan guru “membuat
kliping”, siswa diharapkan jujur (tidak mencontek), disiplin(kumpul tepat
waktu), dan bertanggung jawab terhadap tugasnya di kelompoknya masing- masing.
Psikomotorik
:
·
Siswa
mengontrol kebiasaanya agar tetap konsisten yakni tidak membuang sampah
sembarangan karna salah satu pemicu banjir.
·
Siswa diharapkan rajin menyiram bunga disekolah
dan ikut serta menanam pohon/bunga disekolah.
E.
Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, penugasan
F.
Model pembelajaran :
Example Non Example
G.
Materi pokok : Bumi dan Alam Semesta
H.
Materi Essensial :
Pertemuan `1 : Peristiwa Alam di Indonesia
Pertemuan
2 : Sunber Daya Alam yang dapat dan tidak dapat diperbaharui
I.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
*Kegiatan Awal :
·
Guru Mengkondisikan kelas siap dalam pembelajaran
-
Memeriksa kebersihan kelas
-
Menyiapkan kelas, pengucapan salam, berdoa
-
Mengabsen
·
Apersepsi
dan Motivasi :
-
Menyampaikan tujuan pembelajaran
-
Memahami peta konsep tentang peristiwa alam
-
Menanyakan pembelajaran yang lalu kepada beberapa
siswa.
Contoh:
1. Siapa yang bisa menjelaskan proses daur air?
*Kegiatan Inti :
1. Guru mempersiapkan gambar- gambar sewsuai
tujuan pembelajaran
2. Guru menempelkan gambar dipapan atau
ditayangkan di OHP
3. Guru memberi petunjuk kepada siswa untuk
memperhatikan/ menganalisa
Gambar
4. Guru membagi menjadi beberapa kelompok
secara heterogen, tiap kelompok
disuruh mengisi tabel berdasarkan analisa dari gambar maupun buku paket
.
Model Tabel :
No
|
Peristiwa alam
|
Dampak sosial
|
Dampak lingkungan
|
Penjelasan ringkas
“peristiwa Alam’
|
1
|
Angin putting beliung
|
|
|
(diisi bebas, boleh penyebab/ciri- cirinya)
|
2
|
Gempa bumi
|
Aktivitas sekolah terganggu, banyak yang mengambil kesempatan mencuri, susah berkomunikasi
ke luar kota karna jaringan/signal yang terganggu dsbgy.
|
Bangunan rubuh, tanah longsor dsbgy
|
Gempa bumi adalah getaran yang terjadi
dipermukaan bumi akibat pergeseran kerak bumi(lempeng bumi)
|
3
|
banjir
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
5. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
6. Mulai dari komentar / hasil diskusi siswa, guru mulai
menjelaskan materi sesuai tujuan yang
ingin dicapai.
7. Menyuruh masing- masing siswa menyebutkan kembali peristiwa
alam yang terjadi di Indonesia
8. siswa merangkum
kembali dengan bahasa dan pemahamannya sendiri tentang materi “ peristiwa Alam”
.
9. Guru menyuruh beberapa siswa membacakan hasil rangkumannya
dan memberi masukan terhadap rangkuman tersebut sebagai pedoman untuk temannya
yg lain.
*Kegiatan Akhir :
*memberi Penilaian terhadap rangkuman masing- masing siswa
(agar tiap siswa masing- masing menulis rangkuman)
PENUGASAN :
·
Disekolah : mengerjakan soal tertulis sebanyak 5
soal essay dari buku paket ipa hal. 120 (hanya 5 soal), sebelumnya guru telah memilah soalnya,
karna soal dibuku berjumlah lebih dari 5.
·
Tugas kelompok
-
Guru menyuruh siswa membuat kliping tentang
berbagai peristiwa alam, terserah berasal darimana, internet, koran, majalah
dll.
Lalu
tiap gambar dilengketkan di satu lembar HVS dan buat nama peristiwa alam, tempat dan tanggal peristiwa berlangsung,
penyebeb terjadinya, akibat/dampak yang terjadi, bila ada cantumkan sumbernya
(nama media) dan tanggal penerbitan media tersebut.
Sekurang-
kurangnya 10 peristiwa alam.
Tugas
Motivasi (kelompok yang mengerjakan
mendapat reward dari guru)
Dan
yang tidak mengerjakan,tidak dihukum.
-
Siswa mencari video tentang peristiwa alam
dan dimasukkan ke dalam HP, boleh berita
dari tv yang direkam ataupun youtube/ internet, tetapi peristiwa 2 tahun
terakhir.
J.
Evaluasi
1. Dilakukan selama proses pembelajaran melalui diskusi dan akhir pelajaran dengan tes tertulis.
1. Dilakukan selama proses pembelajaran melalui diskusi dan akhir pelajaran dengan tes tertulis.
2. performansi
Soal tertulis
1.
Banjir bandang adalah…..
2.
Angin badai kuat yang berbentuk corong
disebut………..
3.
Sebutkan faktor- faktor yang menyebabkan
banjir…………
4.
Apa keuntungan dan kerugian terjadinya letusan
gunung merapi…………
5.
Alat untuk mengukur kekuatan gempa disebut…………….
NB : skor berdasarkan kebijakasanaa guru
ALAT/SUMBER/MEDIA
ALAT : Spidol, papan tulis, atk, Laptop,
OHP(overhead projector)
SUMBER : buku IPA kls 5, buku referensi
guru penerbit Yudishtira, referensi
Materi ajar dari
google/ Internet,LKS.
MEDIA : Gambar beberapa peristiwa alam
Format Kriteria
Penilaian
&
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua
salah
|
4
3
2
1
|
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|
Pengetahuan
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah
skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa
yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cikampak, 25 juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah
GURU KELAS
(NURMAI
RITONGA, S.Pd) (RINA MAULINA NASUTION)
FORMAT PENILAIAN
MAPEL :
JENIS TUGAS :
TANGGAL :
KELOMPOK :
No
|
Nama Siswa
|
PERFORMANSI
PENGETAHUAN + SIKAP
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
NILAI
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
MEDIA GAMBAR
NAMA : RINA MAULINA NASUTION
NIM : 109030007
RUANG :
1 (SATU)
LOKASI : LABUSEL
MATA KULIAH : PENDIDIKAN BUDI PEKERTI
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
(UNIMED)
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar